Programación VLCultura del 23 al 29.1

QUINTA TRABUCCO

Melo 3050, Florida

Martes a sábados de 10 a 20 h

No está permitido el ingreso con mascotas a la Quinta

 

Artes Visuales

¿CÓMO LLEGAN LAS FLORES A LAS TELAS? 

Curaduría: Constanza Martínez

Horario de visita: Martes a sábados de 10 a 20 h

Viernes 19 h / Sábados 18 h: visitas guiadas por la muestra a cargo de Dina Resca

_____________________________________________________________________

 

Martes 24 y Jueves 26.1, 10 h 

YOGA POR GERMÁN FONZALIDA, CLAUDIA  SCHEMPER, CECILIA MARTINESE Y EUGENIA HUARTE

Edad sugerida: +13 - Duración: 1 h.

Más info e inscripción: www.vicentelopez.gov.ar/verano2023

 

Martes 24.1 - 11 h 

CULTURA SUSTENTABLE POR VALERIA CHURBA

Edad sugerida: +13 - Duración: 1 h - Se suspende por lluvia

Más info e inscripción: www.vicentelopez.gov.ar/verano2023

___________________________________________________________________

 

Jueves 26.1 - 18 h

TAI-CHI-CHUAN POR DEMIÁN SERRA

Edad sugerida: +16 - Duración: 1 h - Se suspende por lluvia

 

Jueves 26.1 - 20:30 h 

VECINE VECINE A CIELO ABIERTO

Moonrise Kingdom. Dir: Wes Anderson

Estados Unidos - 2012 - 94 min - +13

_____________________________________________________________________

 

Viernes 27.1 - 19 h

YOGA AL ATARDECER POR GERMÁN FONZALIDA, CLAUDIA SCHEMPER, CECILIA MARTINESE Y EUGENIA HUARTE

Edad sugerida: +13 - Duración: 1 h

Más info e inscripción: www.vicentelopez.gov.ar/verano2023

____________________________________________________________________

 

Sábado 28.1 - 17 h 

TALLER DE BAJO RELIEVE - INVENTARIO DE LA NATURALEZA POR LUCILA GUERRERO

Para toda la familia - Duración: 2 h - Se suspende por lluvia

Más info e inscripción: www.vicentelopez.gov.ar/verano2023



Sábado 28.1 - 18 h 

FARMACIA POÉTICA

Instalación performática participativa. 

Se suspende por lluvia

 

SÁBADO 28.1 - 19 h 

MÚSICA EN VIVO - PALOMA DEL CERRO

Se suspende por lluvia

________________________________________________________________________

 

CENTRO CULTURAL VILLA ADELINA

Av. B. Ader 4057, Villa Adelina

Lunes a viernes de 16 a 20 h

 

Martes 24.1 - 17 h

TALLER DE ARTE POR CHICOS CREADORES

Edad sugerida: +5 en compañía de un adulto - Duración: 1 h 30 min.

Más info e inscripción: www.vicentelopez.gov.ar/verano2023

_________________________________________________________________________

 

Miércoles 25.1 

18 h FOLKLORE 

19 h TANGO 

POR MARCELO CASIÑA

Para jóvenes y adultos - Duración: 1 h

Inscripción: www.vicentelopez.gov.ar/verano2023

________________________________________________________________________

 

Jueves 26.1 - 18 h

TALLER DE TEATRO POR MARÍA PAZ COGORNO Y ANALÍA VILLORIA

Adultos. Edad sugerida: +50 - Duración: 1 h 30 min.

Inscripción: www.vicentelopez.gov.ar/verano2023

_________________________________________________________________________

 

Viernes 27.1 - 17 h

TAI CHI CHUAN POR DEMIÁN SERRA

Edad sugerida: +16 - Duración: 1 h 

Inscripción: www.vicentelopez.gov.ar/verano2023

________________________________________________________________________

 

BIBLIOTECA JOSÉ FROILÁN GONZÁLEZ

Lavalle 3281, Villa Martelli

Lunes a viernes de 14 a 20 h

 

Martes 24.1 - 18 h

¡ACTIVÁ TU ESCRITURA! POR LUIS MEY 

Para jóvenes y adultos - Duración: 1 h 30 min.

Inscripción: www.vicentelopez.gov.ar/verano2023

______________________________________________________________

 

Miércoles 25.1 - 17 h

HACEMOS LIBROS SIN PALABRAS - TALLER DE ILUSTRACIÓN POR GINA GARCÍA 

Edad sugerida: +7 - Duración: 1 h

Inscripción: www.vicentelopez.gov.ar/verano2023

_______________________________________________________________

 

Jueves 26.1 - 18 h

DECIR DE SÍ: TALLER DE LECTURA DE NO FICCIÓN LITERARIA POR JAVIER FERNÁNDEZ PAUPY

Para jóvenes y adultos - Duración: 2 h

Inscripción: www.vicentelopez.gov.ar/verano2023

_________________________________________________________________________

 

TORRE ADER

Triunvirato y Castelli, Villa Adelina

Martes a sábados de 14 a 20 h

 

Sábado 28.1 - 19 h

CONCIERTO DE ARPA POR SONIA ÁLVAREZ

Clásicos del arpa, folklore argentino y paraguayo + canciones de su autoría.

Duración: 1 h - Se suspende por lluvia 

_________________________________________________________________________

 

PLAZA VALDIVIELSO

Pelliza y J.B. Justo, Olivos.

 

PLAZA DE JUEGOS

Martes 24.1 - 18 h

 Reversionando juegos clásicos con Marcela Consalvo, Agustín Rijana, la payasa Amarella y Chicos Creadores

Para toda la familia - Duración: 2 h - Se suspende por lluvia

_________________________________________________________________________

 

PLAZA ALMAFUERTE

Gral. Juan Lavalle y Gral. Balcarce, Villa Martelli.

 

PLAZA DE CIRCO con la Payasa Amarella

Miércoles 25.1 - 18 h

Malabares con Ernesto Martin Ruiz y cuentos con Adrián Yeste.

Para toda la familia - Duración: 1:30 h - Se suspende por lluvia

_______________________________________________________________________

 

PLAZA LA PAZ

Italia y Cornelio Saavedra, Florida Oeste

 

PLAZA DE ARTE

Jueves 26.1 - 18 h

Hacemos stencils con plantas y témperas con Chicos Creadores.

Para toda la familia - Duración: 2 h - Se suspende por lluvia

_________________________________________________________________________

 

PLAZA ALEM

Luis Terragno y Maquinista Carregal, Munro

PLAZA DE BAILE Y SHOWS

 

Viernes 27.1 - 19 h

“CUENTO CON VOS” POEMA ACROBÁTICO DE CAROLINA DELLA NEGRA Y GERARDO HOCHMAN

Para toda la familia - Duración: 50 min - Se suspende por lluvia

_________________________________________________________________________

 

LUMITON

Sgto. Cabral 2354, Munro.

 

Miércoles 25.1 de 10 a 13 h

Visitas guiadas a cargo de Raúl Manrupe

Reservá tu turno: www.lumiton.ar/visitas/

_________________________________________________________________________

 

CASA DE LA CULTURA

Ricardo Gutiérrez 1060, Olivos.

Lunes a viernes de 10 a 18 h

 

Artes Visuales

MUNDO PINTOR - una exposición | un libro | una película