Comenzó la inscripción a los Talleres Culturales 2017 en la sede de la Secretaría de Cultura y en cada uno de los centros culturales de Vicente López. Los cupos son limitados y los talleres completamente gratuitos.

 

Estos son todos los que se ofrecen:

 

QUINTA TRABUCCO

 

MARTES

  • 9 A 10 HS. Yoga avanzados (Doc. Natalia Caporale)
  • 10 A 11 HS. Yoga abierto a todo público (Doc. Marcela Peper)
  • 10 A 12 HS. Huerta (Doc. Valeria Churba)
  • 14 A 17 HS. Arte Textil (Doc. Dina Resca)

 

JUEVES

  • 9 A 10 HS. Yoga avanzados (Doc. Natalia Caporale)
  • 10 A 11 HS. Yoga abierto a todo público (Doc. Marcela Peper)
  • 15 A 16.30 HS. Tai Chi (Doc. Demián Martínez Serra)
  • 16 A 18 HS. Restauración de muebles y objetos. (Doc. Hugo Puglisi)

 

VIERNES

  • 14 A 17 HS. Fieltro Artesanal (Doc. Alejandra Mark)

 

SÁBADO

  • 10 A 11 HS. Yoga avanzados (Doc. Natalia Caporale)
  • 10 A 11 HS. Circo para chicos (Doc. Laura Lafleur y Dalia Rozenwasser)
  • 10 A 11.15 HS. Arte para chicos (Doc. Soledad Castro y Yanine Gribnicow)
  • 11 A 12 HS. Movimiento Creativo para chicos de 3 a 5 años. (Doc. Celeste Gerardi)
  • 11 A 12 HS. Yoga abierta a todo público (Doc. Gabriela Calcaterra)
  • 11 A 12.30 HS. Lectura y escritura para chicos (Doc. Malena Rey y Nicolás Schuff)
  • 11.15 A 12.30 HS. Arte para chicos (Doc. Soledad Castro y Yanine Gribnicow)
  • 12 A 13 HS. Movimiento Creativo (para chicos de 6 a 12 años. Doc. Lorena Novas)
  • 13.30 A 15 HS. Cerámica y alfarería inicial (Doc. Ana María Naim)
  • 14 A 15.30 HS. Fotografía inicial (Doc. Juana Ghersa)
  • 15 A 16.30 HS. Cerámica y alfarería – Nivel avanzado y producción (Doc. Ana María Naim)
  • 15.30 A 17 HS. Fotografìa avanzados (Doc. Juana Ghersa)
  • 16 A 19 HS. Escuela Taller de Percusión con Señas. Bloque Tango (Doc. Santiago Vázquez)

 

CENTRO CULTURAL MUNRO

 

LUNES

17 A 18 HS. Teatro clown para chicos (Doc. Violeta Naón)

18 A 21 HS. Stand Up (Doc. Nora Schiavoni y Santiago Leiro)

 

MARTES

  • 15 A 16 HS. Comedia musical para chicos (Doc. Marcela Consalvo y Lorena Novas)
  • 16 A 17 HS. Comedia musical para adolescentes (Doc. Marcela Consalvo y Lorena Novas)
  • 18 A 20 HS. Escuela Taller Percusión con Señas ESTILOS. (Doc. Sebastián González)
  • 20 A 22 HS. Escuela Taller Percusión con Señas ENSAMBLE INICIAL 1 (Doc. Sebastián González)

 

MIÉRCOLES

  • 14 A 15 HS. Folclore 1. (Doc. Marcelo Casiña)
  • 15 A 16 HS. Folclore 2. (Doc. Marcelo Casiña)
  • 18 A 20 HS. Teatro Adolescentes (Doc. Sergio Bermejo)

 

JUEVES

  • 17.30 A 19 HS. Ensamble vocal para chicos (Doc. Sabina Grassi y Agustín Rijana)

 

SÁBADO

  • 11 A 13 HS. Escuela Taller de Percusión con Señas

CURSO INTRODUCTORIO, en marzo

ENSAMBLE INICIAL 2, a partir de abril

(Doc. Luciano Varela)

  • 16 A 18 HS. Linterna mágica CLUB DE CINE para chicos (mensual)

 

LUMITON MUSEO DEL CINE USINA AUDIOVISUAL

 

  • Guión
  • Actuación frente a cámara
  • Dirección de arte
  • Dirección de fotografía
  • Producción audiovisual
  • Edición
  • Cine y arquitectura
  • Cine sin cámara

 

Más info: lumiton.usina@gmail.com

 

 

CASA DE LA CULTURA

 

MIÉRCOLES

  • 18 A 20 HS. Historia del Arte (Doc. Lía Munilla)

 

 

BIBLIOTECA MUNICIPAL J. FROILÁN GONZÁLEZ

 

LUNES

  • 17 A 18.30 HS. Escritura para jóvenes y adultos. (Doc. Lucila Satti)

 

MARTES

  • 17 A 19 HS. Clínica poética (Doc. Gabriel Reches)

 

MIÉRCOLES

  • Visitas escolares (turno mañana y tarde)
  • 17 A 19 HS. Historieta y Comics (Doc. Alejandro Farías)

 

JUEVES

  • 17 A 18.30 HS. Lectura y escritura para chicos (Doc. Malena Rey y Nicolás Schuff)

 

VIERNES

  • 17 A 19 HS. Club de Lectores (Doc. Gabriela Mena)

 

CENTRO CULTURAL VILLA ADELINA

 

MARTES

  • 14 A 17 HS. Arte para chicos (Doc. Gisela Laterza)

 

MIÉRCOLES

  • 14 A 16 HS. Tejido. (Doc. Claudia Pasquali)

 

JUEVES

  • 18 A 20 HS. Teatro adultos (Doc. Sergio Bermejo)

 

VIERNES

  • 10 A 12 HS. Arte para chicos (Doc. Gisela Laterza)
  • 17 A 20 HS. Restauración y enmarcado (Doc. Magdalena García Barrese)

 

CENTRO CULTURAL CARAPACHAY

 

LUNES

  • 11.30 A 13 HS. Tejido.(Doc. Claudia Pasquali)

 

JUEVES

  • 14 A 17 HS. Pintura. (Doc. María Santacecilia)

 

DELEGACIÓN FLORIDA OESTE

 

LUNES

  • 18 A 19.30 HS. Taller de radio (Doc. Susana Etcheverry)

 

JUEVES

  • 17 A 19 HS. Teatro adultos “Historias vecinas”. (Doc. Eduardo Testori)

 

TORRE ADER

 

SÁBADOS

  • 16 A 18 HS. La palabra y la imagen, taller combinado de fotografía y escritura. (Doc. Verónica Pérez Arango y Juana Ghersa)

 

DELEGACIÓN FLORIDA CENTRAL

 

LUNES

  • 18 A 20 HS. Tango. (Doc. Marcelo Casiña)
  • 19 A 20 HS. Yoga. (Doc. Marcela Peper)

 

MARTES

  • 16.30 A 18 HS. Escritura para jóvenes y adultos -a partir de mayo- (Doc. Lucila Satti)
  • 18 A 20 HS. Teatro Físico (Doc. Ernesto Berardino)

 

MIÉRCOLES

  • 19 A 20 HS. Yoga Avanzados (Doc. Natalia Caporale)

 

JUEVES

  • 17 A 20 HS. Ilustración creativa (Doc. Omar Panosetti)

 

VIERNES

  • 18 A 20 HS. Entrenamiento acrobático en piso y tela. (Doc. Cecilia Martinese; Asist. Laura Lafleur)

 

 

DELEGACIÓN VILLA MARTELLI

 

MIÉRCOLES

  • 16 A 19 HS. Taller danza y música urbana Big Mama Laboratorio en Vicente López

 

CENTRO JUBILADOS CARAPACHAY

 

MARTES

  • 17 A 20 HS. Tango y Folclore (Doc. Marcelo Casiña)

 

JUEVES

  • 10 A 12 HS. Tejido y Amigurumis (Doc. Claudia Pasquali)

 

SOCIEDAD DE FOMENTO HIPÓLITO YRIGOYEN

 

LUNES

  • 14.30 A 16.30 HS. Dibujo y Pintura (Doc. Valeria Waldegger)

 

MARTES

  • 9 A 11 HS. Tejido y Amigurumis (Doc. Claudia Pasquali)

 

SOCIEDAD DE FOMENTO VILLA MARTELLI

 

JUEVES

  • 15 A 16.30 HS. Arte Infantil (Doc. Gisela Laterza)
  • 16.30 A 18 HS. Arte Decorativo (Doc. Gisela Laterza)

 

VIERNES

  • 20 A 21.30 HS. Tango (Doc. Marcelo Casiña)

 

CENTRO JUBILADOS POSADAS

 

MARTES

  • 14 A 16 HS. Tejido y Amigurumis (Doc. Claudia Pasquali)

 

JUEVES

  • 14 A 16 HS. Dibujo y Pintura (oc. Valeria Waldegger)

 

CENTRO JUBILADOS AMIGOS DE LA ESTACIÓN FLORIDA MITRE

 

JUEVES

  • 17 A 18.30 HS. Folclore (Doc. Marcelo Casiña)
  •  18.30 A 20.30 HS. Tango (Doc. Marcelo Casiña)

 

VIERNES

  • 14 A 16 HS. Dibujo y Pintura (Doc. Valeria Waldegger)

 

SALÓN AMIA

 

SÁBADOS

  • 16 A 19 HS. Coro polifónico para jóvenes y adultos (Dir. Leonardo Coluccia)

 

 

¿Adónde inscribirse?

 

BIBLIOTECA MUNICIPAL J.F. GONZÁLEZ

Lavalle 3281 – Tel. 4513-1957

Lunes a viernes de 10 a 19hs. (sábados y domingos cerrado)

 

CASA DE LA CULTURA

Ricardo Gutiérrez 1060 – Tel. 4513-9822/9856

Lunes a viernes de 10 a 20 (sábados y domingos cerrado)

 

CENTRO CULTURAL CARAPACHAY
Ituzaingó 5442 – Tel. 5197-1294

 

CENTRO CULTURAL MUNRO

Av. Vélez Sarsfield 4650 – Tel. 4580-6236

Lunes a sábado de 10 a 21hs (domingo cerrado)

 

CENTRO CULTURAL VILLA ADELINA
Av Ader 4057 – Tel. 4766 7096
Lunes, martes y miércoles de 8 a 17 jueves y viernes de 8 a 20 (sábados y domingos cerrado)

 

CENTRO JUBILADOS AMIGOS DE LA EST. FLORIDA MITRE
Av. San Martín 2442 – Tel. 4796-9632

 

CENTRO JUBILADOS CARAPACHAY 

Ascasubi 5702 – Tel. 4756-5673
Lunes a viernes de 10 a 18  (sábados y domingos cerrado)

 

CENTRO JUBILADOS POSADAS
Posadas 2443 – Tel. 4513-9822 (Casa de la Cultura)

 

DELEGACIÓN FLORIDA CENTRAL

Vergara 2382 – Tel. 4718-1991

 

DELEGACIÓN FLORIDA OESTE

Av. San Martín 4106 – Tel: 4760-9268/ 5896

 

DELEGACIÓN VILLA MARTELLI

Francisco Narciso de Laprida 3902 – Tel. 4709-1144

 

LUMITON MUSEO DEL CINE USINA AUDIOVISUAL

Sgto. Cabral 2354 – Tel. 4721-9255

Martes a sábado de de 13 a 18 (domingos cerrado)

 

QUINTA TRABUCCO

Melo 3050 – Tel. 4513-1954

Martes a domingo de 9 a 20hs (lunes cerrado)

 

SALÓN AMIA

Melo 1853 – Tel. 4513-9822 (Casa de la Cultura)

 

SOC. DE FOMENTO HIPÓLITO YRIGOYEN

Hipólito Yrigoyen 4567 – Tel. 114-447-2960

 

SOC. DE FOMENTO VILLA MARTELLI

Chile 179 – Tel. 4709-3320

 

TORRE ADER

Triunvirato y J. J. Castelli – Tel. 4765-3874

Martes a viernes de 9 a 16 y sábados de 13 a 18 (domingos cerrado)

 

Descargá el programa completo de los talleres