Del 14 al 28 de Junio

Cine York
Vecino VeCine, en colaboración con Eurochannel y la Alianza Francesa de Martinez, presenta un ciclo de cortos con los mayores exponentes de la nueva cinematografía europea, sobre la temática de la felicidad.
Programa:
Miércoles 14
Programa 1 – Un invierno en la playa
 
Día de la Bastilla (14 Juillet, 2015)
Francia (Paris)
Director: Michaël Barocas
Bravoman (Bravoman, 2016)
Rusia (San Petesburgo)
Director: Evelina Barsegian
La chaqueta (Die Jacke, 2014)
Austria
Director: Patrick Vollrath
El amor que no podía ocultarse (El amor que no podía ocultarse, 2014)
España
Director: Cristina Justribó e Isabel Gutiérrez Sánchez
Parallel (Parallèle, 2012)
Francia (Paris)
Director: Olivier Inconnu
Casi perfecto (Gandrīz Ideāli, 2014)
Letonia
Director: Artis Dobrovoļskis
Jueves 15
Programa 2 – Un equipo muy especial
Todos los gatos son rosados en la oscuridad (La nuit tous les chats sont roses, 2015)
Francia
Director: Guillaume Renusson
¿Tienes un minuto? (Ce L'hai Un Minuto, 2013)
Italia
Director: Alessandro Bardani
Shhh (Shhh, 2015)
Reino Unido (Inglaterra)
Director: Nick Rizzini
Botev es un idiota (Ботев е идиот, 2012)
Bulgaria
Director: Deyan Bararev
Pequeño coqueteo (Petit Flirt, 2014)
Grecia
Director: Yiannis Bournazos
Buscando a Richard (Finding Richard, 2014)
Reino Unido (Inglaterra)
Director: Rhys Davies
Viernes 16
Programa 3 – El campo de los sueños
 
Lugar en la tierra (Divčibare, 2015)
Serbia
Director: Ana Žugić
El campo en la playa (O Campo a beira mar, 2015)
Portugal
Director: André Ruivo
Alptraum (Alptraum, 2008)
Alemania / Suiza
Director: This Lüscher
Baratón (Barathon, 2012)
Francia (Ile de Ré)
Director: Julie Lipinski
La vida es todo (La vita e’ tutto, 2011)
Italia
Director: Matteo Querci
Kamila (Kamila, 2014)
República Checa
Director: Nina Mikesková
Carnaval (Carnaval, 2011)
Suiza
Director: Adrienne Bovet
 
Miércoles 21
Programa 4 – Cuenta conmigo
 
Pan-demia (Pan-demia, 2014)
España
Director: Rubén Sainz
Despedida (Despedida, 2015)
Portugal
Director: Tiago Rosa-Rosso
El hombre trolebús (Žmogus Vielabaraukis, 2016)
Lituania
Director: Jonas Trukanas
Bolsa de valores (Stock Exchange, 2013)
Bélgica
Director: Frédéric Mosbeux y Stéphane Everaert
Ad Eternum (Ad Eternum, 2014)
España
Director: Xavier Cruzado
Boulevard des Italiens (Boulevard des Italiens, 2014)
Italia
Director: Matteo Querci
Jueves 22
Programa 5 – La mujer que quiso pecar
Raíces (Raízes, 2015)
Portugal
Director: Andre Bem-Haja
Hipótesis o predicciones basadas en teorías (O Ipoteze sau predictii
bazate pe teorii, 2015)
Rumania
Director: Andreea Paduraru
Albert (Albert, 2015)
Reino Unido
Director: Miranda Howard-Williams
Destello (Vonk, 2015)
Países Bajos
Director: Edgar Kapp, Kuba Szutkowski
Materia de estrella (Star Stuff, 2015)
Croacia
Director: Ratimir Rakuljic
 
Viernes 23
Programa 6 – Un lugar en el corazón
 
Como una desgraciada (Just Like a Bitch, 2014)
Irlanda
Director: Ruaidhri Conroy
Kresnik: El saber del fuego (Kresnik: Ognjeno izročilo, 2014)
Eslovenia
Director: David Sipoš
Annick (Annick, 2015)
Francia/ Rumania
Director: Bianca Sescu
La vida con H. Rott (Elu Herman H. Rottiga, 2015)
Estonia
Director: Chintis Lundgren
Maartin (Maartin, 2015)
Finlandia
Director: Joel Rahkonen
 
Miércoles 28
Programa 7 – El mejor día de nuestras vidas
 
En su interés (Bättre ränta, 2012)
Suecia
Director: Jimmy Olsson
Lo siento (Prepáčte mi, 2015)
Eslovaquia
Director: Teodor Kuhn
Cercas (Płoty, 2015)
Polonia
Director: Natalia Krawczuk
Mi hermano, Mikael (Min bror, Mikael, 2012)
Noruega
Director: Mads Eriksen
Adiós, pájaro azul (Goodbye Bluebird, 2007)
Dinamarca
Director: Lisa Aschan
Reina de belleza (Beauty Queen, 2015)
Hungría
Director: Judit Oláh